В Кировстате рассказали, в каких районах Кировской области происходит наибольшее сокращение населения

Кировская область занимает 37-е место среди субъектов РФ по численности постоянного населения.

Очередные данные опубликовал Кировстат. Согласно их информации, регион не только находится на 37-м месте среди всех субъектов РФ по численности постоянного населения, но и стоит на 10 строчке рейтинга среди своих соседей по ПФО с цифрой в 1272,1 тыс. человек.

При этом ежегодно наблюдается тенденция по уменьшению численности населения. Так, только за истекший 2018 год вследствие естественной (- 6400 человек) и миграционной (- 4700) убыли, жителей Кировской области стало меньше на 11100 человек.

А в целом за последние девять лет, прошедшие с момента Всероссийской переписи населения 2010 года, численность сократилась на более чем 69 000 человек.

При этом уменьшение численности отмечается везде, кроме областного центра, где рост за последний год составил 1%. В целом, в области идет увеличение доли городского населения. На 1 января 2019 года она составила 77,3%.

Если составлять рейтинг непосредственно внутри региона, то в ТОП лучших по показателю стабильности численности населения войдут Кирово-Чепецкий и Слободской муниципальные районы, а также городской округ «Город Слободской».

В антирейтинге окажутся Сунской, Унинский и Фаленский районы – эти районы показали максимальный отток населения. Также, по данным специалистов, наибольшее сокращение численности произошло в поселках городского типа Мирный, Пинюг и Суна.

Фото — intermundial.it

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: